Hit!
Casacom POF SMI Patchkabel 1.0 m Rack Patch Casacom - 1
Casacom POF SMI Patchkabel 1.0 m Rack Patch Casacom - 1

Casacom POF SMI Patchkabel 1.0 m Rack Patch

7640166870128

  • Kabellänge: 1 m
  • Faserqualität: POF
  • 2,2 mm Faserdurchmesser
  • Anschlüsse: POF SMI – POF Optolock

Speichern

CHF 10.88 inkl. MwSt.

Lieferzeit: 1 bis 2 Arbeitstage

Beschreibung

Casacom POF SMI Patchkabel 1.0 m Rack Patch

Multimode-Glasfaserkabel

Als Fiber-in-the-Home-Lösung nutzt Casacom für die Heimvernetzung auch im Innenbereich von Wohnungen innovativste Lichtleitertechnik analog der bewährten und leistungsstarken Datenübertragung über lange Distanzen mit Glasfaserkabeln (Fiber to the Home). Lösungen mit Glasfasern sind für Wohnungen allerdings im Normalfall zu aufwändig und teuer, weshalb polymere optische Fasern (POF) eingesetzt werden. Die aus Kunststoff gefertigten Lichtleiter sind einfacher in der Handhabung, erfüllen aber die Anforderungen an die datenintensive Übertragung für hochauflösendes Fernsehen und andere Anwendungen genauso. Gegenüber dem Kupferkabel punktet die optische Verkabelung nicht nur mit überlegener Leistungsfähigkeit. Sie ist auch erheblich günstiger in der Installation, weil die sehr dünnen Kabel in bestehende Rohre mit kleinem Durchmesser passen. POF-Verbindungen eignen sich daher auch besonders gut für Nachrüstungen. Da keine Interferenzen zwischen elektrischen und optischen Leitungen auftreten, können sie ohne Weiteres zusammen mit Stromkabeln verlegt werden. Wer darüber hinaus empfindlich auf Elektrosmog reagiert, hat mit emissionsfreien Lichtleitern nichts zu befürchten.

Geeignet für kürzere Übertragungsdistanzen

Multimode-Glasfasern haben einen grösseren Kerndurchmesser als Singlemode-Fasern. Dadurch entsteht mehr Lichtbrechung und somit eine grössere Dämpfung. Sie eignen sich daher vor allem für kürzere Übertragungsdistanzen.

Datenblatt

GarantieinformationenCasacom
Datenanschluss Seite APOF SMI
Datenanschluss Seite BPOF Optolock
Kabellänge1 m
FaserqualitätPOF
Herstellergarantie24 Monate
HerstellernameCasacom
Herstellernummer7640166870128
HerstellerseiteCasacom

Bewertungen

Eine Rezension schreiben

Casacom POF SMI Patchkabel 1.0 m Rack Patch

Casacom POF SMI Patchkabel 1.0 m Rack Patch

  • Kabellänge: 1 m
  • Faserqualität: POF
  • 2,2 mm Faserdurchmesser
  • Anschlüsse: POF SMI – POF Optolock

Hinweise

Lagerwerte sind Richtwerte. Die definitive Zuteilung der Bestellung erfolgt nach Zahlungseingang. Bitte beachten Sie, dass in selten Fällen bei geringer Lagermenge Bestellüberschneidung möglich sind. In diesem Fall berücksichtigen wir die zeitlich frühere Bestellung zuerst. Preisänderungen und Fehler vorbehalten. Bilder können vom Originalprodukt abweichen. Alle Preise inklusiv vRG bzw. SUISA-Gebühren.

Ähnliche Produkte

Lightwin LWL-Patchkabel LC-LC, MM, OM4, 50cm

Multimodefaser mit Faserstärke von 50/125 µm Kabellänge von 0,5 Metern Lichtwellenleiter LC-Stecker

CHF 33.39 inkl. MwSt.
Lieferzeit: 1 bis 2 Arbeitstage
Lightwin LWL-Patchkabel E2-E2, MM, OM4, 2m

Multimodefaser mit Faserstärke von 50/125 µm Kabellänge von 1 Metern Lichtwellenleiter E2000-LC-Stecker

CHF 77.01 inkl. MwSt.
Lieferzeit: 1 bis 2 Arbeitstage
Lightwin LWL-Patchkabel LC-ST, MM, OM3, 5m

Multimodefaser mit Faserstärke von 50/125 µm Lichtwellenleiter LC- auf ST-Stecker Anschlüsse: LC – ST

CHF 45.45 inkl. MwSt.
Lieferzeit: 1 bis 2 Arbeitstage
Lightwin LWL-Patchkabel LC-LC, MM, OM2, 3m

Kabellänge: 3 m Faserqualität: OM2 Anschlüsse: LC – LC

CHF 33.39 inkl. MwSt.
Lieferzeit: 1 bis 2 Arbeitstage
Lightwin LWL-Patchkabel SC-ST, MM, OM2, 1m

Kabellänge: 1 m Faserqualität: OM2 Anschlüsse: SC – ST

CHF 27.36 inkl. MwSt.
Lieferzeit: 1 bis 2 Arbeitstage
Lightwin LWL-Patchkabel LC-LC, MM, OM3, 1m

Geeignet für 10-Gigabit-Übertragungen Faserqualität: OM3 Anschlüsse: LC – LC

CHF 30.37 inkl. MwSt.
Lieferzeit: 1 bis 2 Arbeitstage

Top