Hit!
Casacom POF SMI Patchkabel 5.0 m Room Patch Casacom - 1
Casacom POF SMI Patchkabel 5.0 m Room Patch Casacom - 1

Casacom POF SMI Patchkabel 5.0 m Room Patch

7640166870142

  • Kabellänge: 5 m
  • Faserqualität: POF
  • 2,2 mm Faserdurchmesser
  • Anschlüsse: POF SMI – POF Optolock

Speichern

CHF 14.43 inkl. MwSt.

Lieferzeit: 1 bis 2 Arbeitstage

Beschreibung

Casacom POF SMI Patchkabel 5.0 m Room Patch Multimode-Glasfaserkabel Als Fiber-in-the-Home-Lösung nutzt Casacom für die Heimvernetzung auch im Innenbereich von Wohnungen innovativste Lichtleitertechnik analog der bewährten und leistungsstarken Datenübertragung über lange Distanzen mit Glasfaserkabeln (Fiber to the Home). Lösungen mit Glasfasern sind für Wohnungen allerdings im Normalfall zu aufwändig und teuer, weshalb polymere optische Fasern (POF) eingesetzt werden. Die aus Kunststoff gefertigten Lichtleiter sind einfacher in der Handhabung, erfüllen aber die Anforderungen an die datenintensive Übertragung für hochauflösendes Fernsehen und andere Anwendungen genauso. Gegenüber dem Kupferkabel punktet die optische Verkabelung nicht nur mit überlegener Leistungsfähigkeit. Sie ist auch erheblich günstiger in der Installation, weil die sehr dünnen Kabel in bestehende Rohre mit kleinem Durchmesser passen. POF-Verbindungen eignen sich daher auch besonders gut für Nachrüstungen. Da keine Interferenzen zwischen elektrischen und optischen Leitungen auftreten, können sie ohne Weiteres zusammen mit Stromkabeln verlegt werden. Wer darüber hinaus empfindlich auf Elektrosmog reagiert, hat mit emissionsfreien Lichtleitern nichts zu befürchten. Geeignet für kürzere Übertragungsdistanzen Multimode-Glasfasern haben einen grösseren Kerndurchmesser als Singlemode-Fasern. Dadurch entsteht mehr Lichtbrechung und somit eine grössere Dämpfung. Sie eignen sich daher vor allem für kürzere Übertragungsdistanzen.

Datenblatt

GarantieinformationenCasacom
Datenanschluss Seite APOF SMI
Datenanschluss Seite BPOF Optolock
Kabell5 m
FaserqualitPOF
Herstellergarantie24 Monate
HerstellernameCasacom
Herstellernummer7640166870142
HerstellerseiteCasacom

Bewertungen

Eine Rezension schreiben

Casacom POF SMI Patchkabel 5.0 m Room Patch

Casacom POF SMI Patchkabel 5.0 m Room Patch

  • Kabellänge: 5 m
  • Faserqualität: POF
  • 2,2 mm Faserdurchmesser
  • Anschlüsse: POF SMI – POF Optolock

Hinweise

Lagerwerte sind Richtwerte. Die definitive Zuteilung der Bestellung erfolgt nach Zahlungseingang. Bitte beachten Sie, dass in selten Fällen bei geringer Lagermenge Bestellüberschneidung möglich sind. In diesem Fall berücksichtigen wir die zeitlich frühere Bestellung zuerst. Preisänderungen und Fehler vorbehalten. Bilder können vom Originalprodukt abweichen. Alle Preise inklusiv vRG bzw. SUISA-Gebühren.

Ähnliche Produkte

Lightwin LWL-Patchkabel SC-ST, Multimode,...

Kabellänge: 5 m Faserqualität: OM2 Anschlüsse: SC – ST

CHF 40.06 inkl. MwSt.
Lieferzeit: 1 bis 2 Arbeitstage
Lightwin LWL-Patchkabel LC-ST, Multimode,...

Multimodefaser mit Faserstärke von 50/125 µm Lichtwellenleiter LC- auf ST-Stecker Anschlüsse: LC – ST

CHF 30.37 inkl. MwSt.
Lieferzeit: 1 bis 2 Arbeitstage
Lightwin LWL-Verlegekabel 24xLC-LC, MM,...

Spart Platz sowie Kabel Kein Spleissen und keine Montage notwendig Mit verstärktem Mantel für Innen- und Ausseneinsatz (inkl. Einziehschutz) Erhöht die Sicherheit der Infrastruktur und Performance über Jahrzehnte Passend für die vorkonfigurierten Preterm Patchboxen...

CHF 402.80 inkl. MwSt.
Lieferzeit: 1 bis 2 Arbeitstage
Lightwin LWL-Verlegekabel 8xLC-LC, MM,...

Spart Platz sowie Kabel Kein Spleissen und keine Montage notwendig Mit verstärktem Mantel für Innen- und Ausseneinsatz (inkl. Einziehschutz) Erhöht die Sicherheit der Infrastruktur und Performance über Jahrzehnte Passend für die vorkonfigurierten Preterm Patchboxen...

CHF 307.38 inkl. MwSt.
Lieferzeit: 1 bis 2 Arbeitstage
Lightwin LWL-Patchkabel LC-ST, Multimode,...

Multimodefaser mit Faserstärke von 50/125 µm Lichtwellenleiter LC- auf ST-Stecker Anschlüsse: LC – ST

CHF 34.57 inkl. MwSt.
Lieferzeit: 1 bis 2 Arbeitstage
Lightwin LWL-Patchkabel LC-LC, Multimode,...

Kabellänge: 0.5 mFaserqualität: OM5Anschlüsse: LC – LC

CHF 28.97 inkl. MwSt.
Lieferzeit: 1 bis 2 Arbeitstage

Top